В Славянской деревне поселка Любытино в этом году уже побывало 6 тысяч туристов

В Славянской деревне поселка Любытино в этом году уже побывало 6 тысяч туристов

На территории поселка Любытино 1000 лет назад действительно жили люди, говорят создатели проекта. Наши предки здесь обрабатывали землю, занимались ремеслами, женились и выходили замуж.

Реконструкция древней славянской деревни представляет собой двор одной большой семьи. Есть амбар, овин, загон для скота, кузница и четыре жилых домика. В каждое строение можно зайти, хотя, сделать это непросто – входы очень маленькие и низкие, точно такие же, как в Х веке.

— Люди были ничуть не меньше нас ростом. Дело в том, чтобы сохранить тепло, нужно было долго-долго топить этот дом, и, соответственно, чем выше дверной проем, тем быстрее теплый воздух выходит наружу. Поэтому это было обусловлено исключительно сохранением тепла, — пояснил Андрей Иванов, директор Любытинского краеведческого музея.

Особая гордость музейщиков – кузница. В ней полностью воссоздан интерьер. Есть меха для того, чтобы нагнетать воздух, наковальня, молоток и металл. Здесь можно не только узнать, как в старину получали железо, но и попробовать самим заняться ковкой.

В планах установить в кузнице еще и домну – масштабную печь для плавки железа.

Специально для посетителей создатели проекта разработали интерактивную программу. Гостей наряжают в славянские наряды, предлагают найти огонь без спичек и зажигалок и многое другое.

Реконструкция славянской деревни пользуется у туристов популярностью, с гордостью говорят любытинские краеведы. В прошлом году музей посетили 7 тысяч человек, а в этом году — уже 6 тысяч. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.