В Новгородской области уменьшилось число школьников, которые учатся во вторую смену

В Новгородской области уменьшилось число школьников, которые учатся во вторую смену

Сегодня, 25 августа, в Великом Новгороде проходит IV областной педагогический форум «Образование и общество».

Как рассказал в своем вступительном слове руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Александр Ширин, в форуме принимают участие более 500 представителей сферы образования из районов области и областного центра.

На встрече обсудят итоги прошлого учебного года, наметят задачи и перспективы на новый учебный год.

В открытии мероприятия приняли участие губернатор Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

— Новгородской системе образования есть, чем гордиться. В последние годы средние баллы новгородских школьников на ЕГЭ практически по всем предметам выше среднероссийских показателей. Хорошие результаты демонстрируют наши школьники на олимпиадах различного уровня. Четыре образовательных учреждения входят в ТОП «500 лучших школ России». Мы можем гордиться тем, что еще в 2013 году для детей в возрасте от 3 до 7 лет в Новгородской области обеспечена 100% доступность дошкольного образования, – сообщил глава региона.

Сегодня в Новгородской области действует 558 образовательных учреждений. В сфере образования работают 18 тысяч сотрудников, обучаются и воспитываются 123 тысячи детей. На финансирование отрасли в 2015 году из консолидированного бюджета области было выделено около 8 млрд рублей.

Серей Митин сообщил, что в Новгородской области, в отличие от других регионов, сокращается число детей, которые учатся в школах во вторую смену.

— Недавно на встрече с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым мы обсуждали вопрос строительства новых школ в Великом Новгороде и Боровичах. Сейчас в регионе пять школ работают в две смены. В правительстве РФ разрабатывается федеральная программа по строительству школ, и я обратился с просьбой включить нас в эту программу, — сказал губернатор.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.