Телекомпания «Мир» снимает документальный фильм о Волжском пути на Новгородской земле

Телекомпания «Мир» снимает документальный фильм о Волжском пути на Новгородской земле

На минувшей неделе в Великом Новгороде и Новгородской области работала съемочная команда межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

В течение двух дней участники съемок побывали в древнейших местах Новгородчины – на Рюриковом городище, Перынском скиту, посетили Славянскую деревню X века в Любытино, встречались с ведущими историками и археологами, работающими в Великом Новгороде. Как сообщает пресс-служба Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, итогом этой работы станет первый фильм о Волжском пути из цикла «Тайны времени». Зрителей ждет путешествие в прошлое по дорогам настоящего. Как создавались маршруты? Что получил и что потерял мир, расширяя границы торговли? Как выглядят эти древние пути и для чего служат сегодня? Съемки начались в Старой Ладоге и завершатся в Баку.

Организационную поддержку проекту оказал Новгородский музей-заповедник в лице заместителя генерального директора по археологическим исследованиям Сергея Трояновского.

В фильме о Волжском торговом пути авторы попытаются раскрыть тайны самого древнего речного торгового маршрута, показать уникальные исторические места, которые могут заинтересовать туристов, установить, каким образом наличие торговых путей способствовало просвещению, взаимообогащению культур разных народов, развитию гуманитарного сотрудничества между государствами. Эфир запланирован на декабрь 2015 года.

Проект реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств и ставит одной из своих задач привлечь внимание к проблемам сохранения исторических памятников и культурного наследия.

Фото с сайта музея-заповедника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.