В Любытинском районе прошел фестиваль малой авиации

В Любытинском районе прошел фестиваль малой авиации

Всю субботу в небе над поселком Любытином ревели моторы. Самолеты ЯК-52, «Морава», «Сесна» то и дело кружили в воздухе, привлекая взгляды гостей праздника.

Первым стартовал самый внушительный участник фестиваля – АН-2. Впрочем, взмывали ввысь здесь не только самолеты, но и другие, порой удивительные для жителей Новгородской области, средства перемещения по воздуху. Например, автожиры или, как их по-другому называют, геропланы.

— Они достаточно просты в управлении и гораздо дешевле в обслуживании, чем самолеты и вертолеты, — рассказал Александр Ламеко, пилот-инструктор Кронштадтского авиаклуба. — Главное их преимущество в том, что они могут летать совсем низко над землей. Из них, например, удобно наблюдать красоты природы.

Особое внимание зрителей привлекли фигуры высшего пилотажа. Их на самолете ЯК-52 выполнял летчик из Санкт-Петербурга спортсмен Андрей Чернышей. Он выделывал в воздухе «бочки на горке» – вращение самолета вокруг своей оси, «полупетли» и «восьмерки».

Для того, чтобы выполнять фигуры высшего пилотажа, нужны специальные навыки и необходимо много часов летать, чтобы была моторика. Ведь иногда приходится и вверх ногами лететь и хвостом вперед. Это страшно, но в этом и заключается вся прелесть,

— сказал летчик Андрей Чернышей.

Посмотреть на зрелищное мероприятие пришли сотни гостей. Кто-то наблюдал за фигурами высшего пилотажа и прыжками с парашютом, кто-то беседовал с пилотами, рассматривал вблизи самолеты и геропланы. А некоторым счастливчикам даже удалось подняться в небо. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.