Виктору Нечаеву и двум его соучастникам предъявлено обвинение в покушении на мошенничество

Виктору Нечаеву и двум его соучастникам предъявлено обвинение в покушении на мошенничество

Главным следственным управлением СК России заместителю губернатора Новгородской области Виктору Нечаеву, его референту Валерию Киселеву, а также заместителю гендиректора публичного акционерного общества «Корпорация развития Новгородской области» Ульяне Журавской предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского района Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 миллионов рублей.

В последующем Журавская, действуя согласованно с Нечаевым, в ходе личных встреч и телефонных переговоров склоняла Некипелова к передаче соучастникам требуемой суммы. При этом Нечаев и его подельники не имели абсолютно никакой возможности как-либо повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении Некипелова, а лишь вводили его в заблуждение, намереваясь просто присвоить денежные средства. Именно поэтому его действия квалифицированы по статье УК РФ «мошенничество».

10 августа в Москве Нечаев и его подчиненный Киселев были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ России при получении части оговоренной суммы в размере 47 тыс. долларов США (примерно 3 млн. рублей).

В момент задержания Нечаев и Киселев попытались скрыться на машине от оперативных сотрудников ФСБ и повредили их служебный автомобиль.

В настоящее время по ходатайству следствия в отношении троих обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.