Галина Михайлова: вакцинация поможет не допустить роста смертности в Новгородской области

Галина Михайлова: вакцинация поможет не допустить роста смертности в Новгородской области

На заседании руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова отметила, что в регионе в 14 муниципальных районах отмечен рост показателя смертности. При этом самые высокие темпы роста наблюдаются в Окуловке, Батецком, Сольцах. Только в 7 районах зафиксировано снижение смертности населения — в Поддорском, Парфинском, Валдайском, Мошенском, Маловишерском, Маревском, Холмском.

Главные причины смертности — острый и повторный инфаркт миокарда, болезни органов дыхания, а также позднее обращение за медицинской помощью, особенно среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Выросла на 6,3% смертность от болезней органов пищеварения.

Среди профилактических мер руководитель департамента здравоохранения напомнила о необходимости проведения вакцинации. Так, сейчас проходит вакцинация населения против гриппа и пневмококковой инфекции.

— Вакцинация позволит не только создать иммунную прослойку среди населения, но и поможет не допустить роста смертности, особенно в осенне-зимний период, — сообщила Галина Михайлова. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.