8 районов Новгородской области не имеют проектов по строительству полигонов ТБО

8 районов Новгородской области не имеют проектов по строительству полигонов ТБО

Об этом было заявлено сегодня на очередном заседании регионального Правительства. С докладом о реализации органами местного самоуправления полномочий по сбору и утилизации твердых бытовых отходов выступил руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Владимир Королев.

Он сообщил, что в области действуют 11 полигонов ТБО. На строительство новых выделено 7,7 миллионов рублей. Полигоны создаются в Мошенском и Пестовском районах.

Однако в 8 районах нет даже проектов по строительству полигонов. По словам Владимира Королева, муниципальные администрации ссылаются на отсутствие средств на их разработку.

Как заявил глава региона Сергей Митин, подобная ситуация говорит о нерасторопности местных властей. Почему, к примеру, не привлечь инвесторов. Такой опыт есть в Боровичском и Шимском районах.

В последнем компания готова вложить в строительство до 500 миллионов рублей. Администрациям следует активизировать работу в этом направлении. А область, в свою очередь, поможет тем районам, которые по объективным причинам не могут привлечь для создания проектов внебюджетные средства.

В 2016 году все отстающие районы должны разработать проекты. Что касается полигона в Великом Новгороде, то, по словам исполняющего обязанности главы администрации областного центра Александра Тарасова, он будет сдан в эксплуатацию в 2017 году.

Комментарии

георгийв
11:39 27.10.2016

в чудовском районе сделали проекТБО,но полигона нет.Куда дели деньги и кто отвечает.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.