Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Николая Закалдаева

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Николая Закалдаева

Зампрокурора области Андрей Гуришев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя «Новгородавтодора», депутата Думы Чудовского района Николая Закалдаева, одного из фигурантов «дорожного дела».

Напомним, он обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана организованной группой, в крупном и особо крупном размере, а также принуждении к совершению сделки или отказу от ее совершения, совершенного организованной группой, превышении должностных полномочий и получении должностным лицом взятки в крупном размере.

По версии следствия, в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой, под руководством первого замгубернатора области Арнольда Шалмуева, разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов области. Действуя согласованно и совместно, участники преступной группы с помощью административного ресурса ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог и добивались заключения контрактов с подконтрольными им организациями. Впоследствии часть денежных средств переводилась на счета аффилированных коммерческих организаций. Ущерб, нанесенный государству, составляет более 22 миллионов рублей.

Кроме этого, в декабре 2012 года Закалдаев, являясь руководителем «Новгородавтодора», предложил директору ГОУП «Вече» Олегу Орлову и директору дорожно-эксплуатационного предприятия области передать ему 250 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе в дорожной отрасли, а также за подписание специалистами отдела контроля качества «Новгородавтодора» без надлежащей проверки актов о приемке выполненных работ.

Опасаясь наступления негативных последствий в виде неприёмки выполненных работ, Орлов и директор дорожно – эксплуатационного предприятия собрали необходимую сумму, после чего, в январе 2013 года, денежные средства были переданы Закалдаеву.

Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал, сообщает областная прокуратура.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.