В Великом Новгороде мамам-одиночкам помогут «бабушки на час»

В Великом Новгороде мамам-одиночкам помогут «бабушки на час»

В Великом Новгороде в середине сентября стартует социальный проект «Бабушка на час». Он проходит в областном центре уже в третий раз и ориентирован на помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям.

— Проект поддержала одна из федеральных торговых сетей. В нем принимают участие 12 бабушек, это в два раза больше, чем в предыдущий раз, — рассказала «53 новостям» руководитель благотворительного фонда «Звездный порт» Татьяна Чернева.

Участницы проекта могут облегчить жизнь большой или неполной семьи, у которой нет средств на няню. Два-три часа в день бабушки будут сидеть с ребенком, пока мама работает или занимается другими делами. Отметим, что эта услуга для семьи совершенна бесплатная. Между тем в рамках проекта бабушкам оплачивается проезд, питание и выделяется небольшое вознаграждение.

Накануне бабушки проходят специальное обучение основам педагогики и работы с детьми. На занятиях разбираются различные ситуации — например, как правильно реагировать, если ребенок не слушается, капризничает, дерется.

— Этот проект оказался очень востребованным среди новгородцев, — отметила Татьяна Чернева.

Так, в одной семье бабушка будет приводить ребенка в кружок, ждать, когда закончатся занятия, и отводить малыша домой. В многодетной семье, где воспитываются пять детей, бабушка гуляет с коляской. В неполной семье участница проекта будет сидеть с ребенком два раза в неделю, пока мама занимается в тренажером зале.

Длительность проекта — шесть месяцев. Стоит отметить, что подобные социальные проекты действуют и в других городах России.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.