Владимир Мединский познакомился с работой духовно-просветительского центра «Антоново»

Владимир Мединский познакомился с работой духовно-просветительского центра «Антоново»
Владимир Мединский познакомился с работой духовно-просветительского центра «Антоново»

Владимир Мединский познакомился с работой духовно-просветительского центра «Антоново»Сегодня, 14 августа, с неофициальным визитом Великий Новгород посетил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, который познакомился с работой духовно-просветительского центра «Антоново».

Открытие, центра, напомним, состоялось в том числе благодаря помощи министерства культуры РФ. На ремонтно-реставрационные работы было выделено порядка 200 млн рублей.

Менее, чем за год был подготовлен первый в России проект Центра реставрации монументальной живописи. Сейчас специалисты центра работают над воссозданием настенной живописи для церкви Успения на Волотовом поле под Великим Новгородом. Более двух десятков фресок уже возвращены храму по уникальной методике. Остальные находятся в кропотливой ежедневной работе.

Помимо опытных мастеров здесь трудятся и студенты НовГУ.

С появлением центра интерес к профессии реставратора стал заметно расти, а в этом и заключалась одна из важнейших образовательных задач, что отметил губернатор Сергей Митин:

Владимир Мединский познакомился с работой духовно-просветительского центра «Антоново»– Самое главное, мы даем молодому человеку пример новой интереснейшей профессии. Реставраторов сегодня не хватает. Наш город чувствует это как никакой другой. Но благодаря проекту, мы сможем вскоре заполнить вакансию новыми молодыми людьми, которые впоследствии придут на смену нашим новгородским известными реставраторам.

Помимо реставрационных мастерских Владимир Мединский ознакомился с работой всего духовно-просветительского центра в Антониевом монастыре, посетил экспозицию Музея русской письменной культуры и книжности, осмотрел обновленный корпус Гуманитарного института и побывал в одном из древнейших русских храмов – Соборе Рождества Богородицы.

– Мы закончили большой проект по созданию мастерских, – отметил министр. – Они работают, условия здесь созданы прекрасные. Все это должно стать нашим вкладом, основой будущего образовательного кластера «Антоново».

В завершении визита Владимир Мединский пообещал центру «Антоново» и Новгородскому государственному музею-заповеднику всяческую поддержку со стороны правительства.

Фото Ирины Евдокимовой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.