Музей романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе обставят мебелью XIX века

Музей романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе обставят мебелью XIX века

Музей романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе обставят мебелью времен Федора Достоевского.

Как сообщил представитель Новгородского государственного музея-заповедника, для нового старорусского музея мастера учреждения отреставрируют более 20 предметов мебели.

— Это — мебель из фондов музея, подходящая для экспозиции по времени и по статусу. Реставрационные работы уже начались, — пояснил собеседник.

Напомним, дом-музей романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, где классик написал многие главы этого всемирно известного произведения, создается в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Проект создания музея одобрил и принял к финансированию Международный банк реконструкции и развития. Стоимость реализацию проекта изначально оценивалась в 12,5 млн руб.

Музей будет находиться в Старорусском научно-культурном центре. Это двухэтажное здание является памятником архитектуры. Оно было построено в первой половине XIX века — то есть, в те времена, когда Достоевский работал в Старой Руссе. Отреставрированное здание центра готово к работам по созданию экспозиции.

Концепцию экспозиции разработали сотрудники Старорусского дома-музея классика. Участником реализации проекта стал народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Борис Непомнящий.

Новый музей планируется открыть в Старой Руссе до конца 2017 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.