Бесплатные наделы для льготных категорий семей областного центра нашлись в Новгородском районе

Бесплатные наделы для льготных категорий семей областного центра нашлись в Новгородском районе

По-прежнему не решен вопрос с выделением льготным категориям семей Великого Новгорода бесплатных наделов для индивидуального строительства.

В настоящее время в очереди на участки значатся 780 заявителей, которые относятся к одной из трех категорий: семьи многодетные, молодые или те, в которых воспитываются дети-инвалиды. Тем временем, количество горожан,  имеющих право на бесплатные 10-15 соток, увеличивается, а очередь не двигается.

Эта проблема в очередной обсуждалась в областной администрации, где создана рабочая группа по этому вопросу под руководством первого заместителя главы региона Вероники Мининой.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев еще раз напомнил всем участникам совещания, в том числе и представителям инициативной группы горожан, что в самом областном центре свободной земли нет. Поэтому в течение прошлого года шли согласования с ближайшим Новгородским районом о возможности выделения участков там. Определены пять массивов – в районе Плетнихи, Шолохова, Любитова, Фарафонова и Нащей. Выделенной земли достаточно, чтобы обеспечить всех нынешних очередников и еще останется для следующих.

Но далее определения массивов работа не пошла. По словам главы Новгородского муниципалитета Анатолия Швецова, не ясен правовой механизм передачи земли городу. В ходе совещания были рассмотрены несколько вариантов. Оптимальным признан способ, при котором город снимает у себя с учета очередников и передает их району. Принято решение на ближайших заседаниях Областной Думы внести изменение в региональный закон и порядок предоставления участков, прописав, что жители города смогут претендовать на наделы только в названных земельных массивах. Это необходимо для того, чтобы не путать льготные очереди – районную, в которой сейчас порядка 350 человек, и городскую. 

Но так и остался открытым другой вопрос — финансирования по межеванию и оформлению кадастровых паспортов на участки в Новгородском муниципалитете для семей Великого Новгорода. По подсчетам экономистов администрации района, чтобы собрать документы на все пять массивов, необходимо порядка 14 млн. рублей. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.