В Демянске отпраздновали День посёлка

В Демянске отпраздновали День посёлка

Вчера, 2 августа, один из старейших поселений области — Демянск отпраздновал день поселка. Первое упоминание о Демянске в Списке русских городов относится к 1406 году, но поселение здесь появилось гораздо раньше. На торжестве побывал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

— Демянск являлся форпостом нашего государства на протяжении многих веков. Он был свидетелем и участником многих исторических событий. Именно здесь орды хана Батыя повернули назад и не пошли на Новгород. В начале XVII века под Демянском был подписан знаменитый Столбовский мир, положивший конец русско-шведской войне. Неизгладимый след в истории Демянска оставила Великая Отечественная война. Весной 1942 года здесь произошло первое крупное окружение многочисленных сил противника, известное как «Демянский котел». В настоящее время поселок динамично развивается и в этом большая заслуга вас, дорогие жители Демянска,

— отметил Сергей Митин.

Поздравить жителей Демянска также приехала председатель Новгородской областной думы Елена Писарева.

На территории Демянского района более 90 рек и 50 озер, в том числе Селигер и Велье. Эти природные достопримечательности привлекают большое количество туристов, отдыхающих, любителей рыбалки и поклонников подводных видов спорта. Каждый год здесь добывается более трёх сотен тонн рыбы — это больше половины уловов по всему региону.

В районе активно развивается сельское хозяйство. В 2014 году, впервые за последние годы, были посеяны озимые и зерновые культуры.

В планах инвестора развитие животноводческого хозяйства.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.