В Старой Руссе началась реставрация Дома-музея Ф.М. Достоевского

В Старой Руссе началась реставрация Дома-музея Ф.М. Достоевского

В Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе началась реставрация кровли, фасадов и мощеного двора. Плановые работы проходят по решению Министерства культуры РФ.

Зимой этого года здание осмотрела специальная комиссия, в которую вошли специалисты областного комитета государственной охраны культурного наследия, компании «Межрегионреставрация» и Новгородского государственного музея-заповедника. Как выяснилось, музей в Старой Руссе нуждается в реставрации.

Стоит отметить, что экспозиция музея остается открытой для посетителей до октября. Доступ в здание будет осуществляться по специальному безопасному проходу, который оборудуют строители.

Как сообщили «53 новостям» в Доме-музее Ф.М. Достоевского, работы будут проходить несколько месяцев. При этом речь идет не об обычном ремонте, а о реставрации здания, которое является объектом культурного наследия федерального значения.

Впервые великий русский писатель приехал в Старую Руссу в 1872 году, и на восемь лет этот город стал для Достоевского и его семьи постоянным местом отдыха. Здесь классик русской литературы много и интенсивно работал. Именно в Старой Руссе была написана значительная часть романа «Братья Карамазовы».

Фото со страницы Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе в социальной сети «Вконтакте» 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.