Жителя Новгородской области, попавшегося на пьяной езде за рулём, будут судить по новому закону

Жителя Новгородской области, попавшегося на пьяной езде за рулём, будут судить по новому закону

Прокурор Демянского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения при наличии административного наказания (ст. 264.1 УК РФ).

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, обвиняемый Александр Малинкин 5 июля, предположительно находясь в состоянии алкогольного опьянения и являясь лицом, подвергнутым наказанию за аналогичное правонарушение ранее (в 2012 году), был остановлен инспектором ДПС. Тогда он отказался от прохождения медицинского освидетельствования. 19 июля он снова был задержан. На этот раз он прошёл освидетельствование, которое установило превышение предельно допустимой нормы алкоголя в крови.

Обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело было направлено мировому судье судебного участка №7 Валдайского судебного района.

Отметим, с 1 июля 2015 года вступил в силу федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 528-ФЗ, который ужесточает ответственность за совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения. В частности, была введена статья 264.1 уголовного кодекса РФ, согласно которой гражданин, повторно задержанный за нахождение за рулём транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, подлежит уголовному преследованию. В разговоре с корреспондентом «53 новостей» официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Баркане отметила, что это уже не первый случай возбуждения уголовного дела по данной статье в Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.