В новгородском Свято-Юрьевом монастыре обретены мощи святителя Феоктиста

В новгородском Свято-Юрьевом монастыре обретены мощи святителя Феоктиста

Вчера, 28 июля, в новгородском Свято-Юрьевом монастыре прошла пресс-конференция по итогам археологического сезона 2015 года. В монастыре раскопки прошли в интерьере и снаружи Георгиевского собора.

Как рассказал член-корреспондент РАН, доктор искусствоведения Владимир Седов, одним из главных археологических событий этого года стало вскрытие гробницы святителя Феоктиста, новгородского архиепископа. Гробница была обнаружена специалистами еще в 2013 году.

Иеромонах Арсений (Перевалов), исполняющий обязанности наместника Свято-Юрьева монастыря, назвал обретение мощей чудом.

Сейчас мощи перенесены в Спасский собор Свято-Юрьева монастыря. После реставрации Георгиевского собора святыня будет возвращена на свое место «под спудом».

Святитель Феоктист принял постриг, а затем был игуменом Благовещенского монастыря близ Новгорода. После смерти архиепископа Климента в 1300 году был избран архиепископом.

Архиепископ Феоктист много внимания уделял постройке и ремонту храмов и монастырей. В 1301 году по его благословению был заложен каменный храм Архангела Михаила, освященный спустя два года. При святителе Феоктисте была благоустроена обитель на острове Валаам.

В 1308 году по слабости здоровья святитель оставил владычный двор и удалился в Благовещенский монастырь. В 1310 году он скончался.

В 1653 году совершилось первое чудо у его мощей. Чудесные исцеления, происходившие у гробницы святителя Феоктиста, были основанием для причисления его к лику святых в 1664 году.

В 1786 году мощи святого были перенесены в Юрьев монастырь, в Георгиевский собор, и помещены у северной стены близ алтаря. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.