Новгородская прокуратура вызвала должников по налогам «на ковёр»

Новгородская прокуратура вызвала должников по налогам «на ковёр»

Сегодня, 24 июля, прокуратура Новгородской области провела заседание рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах. В заседании приняли участие заместитель прокурора области Константин Сомов, руководитель УФНС России по Новгородской области Татьяна Екимова, замначальника отдела №6 управления экономической преступности и противодействию коррупции регионального УМВД России Александр Кораблин, руководитель департамента по ЖКХ Новгородской области Ирина Николаева.

Общая задолженность по налогам в Новгородской области составляет около 4 миллиардов рублей, из которых половину задолжали предприятия-банкроты.

– Много это или мало? Для Северо-Запада это не очень много. В Санкт-Петербурге задолженность составила 45 млрд рублей, в Ленинградской области 5,6 млрд рублей, Калининградской – 10,9 млрд рублей. Но для Новгородской области это значительная сумма, которая могла быть направлена на развитие инфраструктуры, на социальную сферу,

– отметил зампрокурора области Константин Сомов.

На мероприятие были приглашены представители предприятий-должников по налогам: ООО «Росконпрод», ООО «Инжстрой», ОАО «Трансвит», ООО «Любытинское ДЭП», а также банкроты ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» и ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис». Последние два предприятия имеют общую задолженность более 750 миллионов рублей, которую необходимо взыскать в особом порядке, так как предприятия-банкроты не имеют возможности выплачивать долг.

Сотрудник прокуратуры продемонстрировал должникам Уголовный кодекс РФ и предупредил о недопустимости преднамеренного банкротства, сокрытия средств и уклонения от уплаты налогов. Однако при разговоре с каждым представителем должников наедине выяснилось, что причины неуплаты носят, как правило, объективный характер и связаны со сложной экономической ситуацией и снижением объёмов производства.

Показателен пример ООО «Инжстрой», имеющего задолженность в размере 7,4 млн рублей по налогам на доходы физических лиц и налогу на добавленную стоимость. Предприятие занимается общестроительными работами и выполняет государственные заказы по ремонту госучреждений, в частности, здания архива и детских садов. Задолженность заказчиков перед «Инжстроем» составляет 50 млн рублей, которые сложно взыскать.

– У нас наблюдается снижение объёмов производства. Мы взяли кредит, который в итоге мы не можем погасить, из-за чего счёт в банке арестовали. Сейчас мы нашли покупателя на наше недвижимое имущество и рассчитываем с помощью его продажи погасить задолженность,

– сказал замдиректора по экономике предприятия Василий Баландин.

Зампрокурора отметил активность предприятия в решении финансовых споров, но всё равно вынес предупреждение об уголовной ответственности за злостную неуплату налогов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.