Новгородская область получила 22 млн рублей по федеральной программе «Доступная среда»

Новгородская область получила 22 млн рублей по федеральной программе «Доступная среда»

Регион получил средства в рамках федеральной программы «Доступная среда». Деньги уже поступили в регион и сейчас их распределяют по социально важным объектам.

Об этом сегодня, 22 июля, сообщили в департаменте труда и социальной защиты населения Новгородской области.

— Основное внимание эти два года по-прежнему уделяется архитектурным сооружениям, то есть адаптации зданий. Средства пойдут на устройство пандусов, подъемников, сигнальной аппаратуры для слабослышащих, тактильных табличек со шрифтом Брайля, входных групп в зданиях. Девять районов будут дооборудовать учреждения спорта, – пояснила начальник отдела социальной поддержки отдельных категорий граждан департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Галина Ефремова.

К средствам по федеральной программе выделили дополнительные деньги и из бюджета области и муниципалитетов. В общей же сложности на улучшение доступной среды в регионе в 2015 году будет потрачено порядка 35 млн рублей.

Новгородская область получила 22 млн рублей по федеральной программе «Доступная среда»

— Ощутимы изменения по доступности различных объектов для инвалидов в Новгородской области. Это чувствуют многие жители региона с ограниченными возможностями здоровья. Я недавно был в Пестове на объектах социальной инфраструктуры. Там по программе «Доступная среда» в прошлом году было переоборудовано несколько социальных объектов и их доступность улучшилась в разы, – рассказал председатель регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» Александр Терлецкий.

Пока в Новгородской области еще не до конца оборудовано 139 приоритетных учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры, профобразования. В первую очередь средства пойдут на завершение в них соответствующих работ. Новгородцы с ограниченными возможностями здоровья, особенно колясочники, надеются, что очередь скоро дойдет и до общественного транспорта и в городе появится больше низкопольных автобусов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.