Маловишерцы случайно заготовили 413 кубометров незаконной древесины

Маловишерцы случайно заготовили 413 кубометров незаконной древесины

Сегодня, 21 июля, состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с незаконной заготовкой древесины с участием вице-губернатора Новгородской области Александра Бойцова, которое специально провели в Малой Вишере. В ходе мероприятия заместитель председателя комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Дмитрий Терентьев сообщил, что Маловишерский район является лидером по незаконной рубке.

За текущий год в Маловишерском районе выявлено 27 случаев нарушения лесного законодательства. Под пилу пошли 413 кубометров древесины, ущерб составил почти 4 млн рублей. Чаще всего «лесными браконьерами» оказываются нерадивые местные жители. Согласно областному закону люди имеют право заготавливать дрова для собственных нужд, но делать это правильно, как выяснилось, они не умеют.

– Люди не имеют специальных навыков, выходят за пределы участков, совершая тем самым незаконные рубки древесины. Кроме того, имеются факты ошибочной рубки древесины по договорам, заключенным населением с администрациями сельских поселений, которые не согласовывают границы рубки с лесничествами,

 – пояснил Дмитрий Терентьев.

За 7 месяцев 2015 года в области зафиксировано 180 незаконных вырубок леса. Ущерб составил более 40 млн рублей. С прошлого заседания комиссии прошло три недели, а статистику успели пополнить семь новых случаев. Стало ясно – существующие меры для борьбы с нарушителями не действуют. Дмитрий Терентьев предложил увеличить количество рейдов по массивам и больше информировать граждан, однако вице-губернатор Александр Бойцов посчитал, что этого будет недостаточно. К тому же, выяснилось, что график патрулирования у лесников и полицейских не совпадает и общего плана взаимодействия правоохранительных органов, лесного комитета и властей ни в одном районе нет.

– Мы всё говорим о совместной работе полиции, администраций сельских поселений, районных администраций, лесхозов, лесничества, правительства Новгородской области, Народного фронта, но никто не координирует эту работу. Нет никакого плана совместной работы. А, может, нет заинтересованности тогда в этой работе, в этом направлении?

– сказал Александр Бойцов.

По итогам встречи решено в течение месяца разработать план мероприятий по профилактике незаконных вырубок. Кроме того, теперь всем лесничествам необходимо заключать с арендаторами дополнительные соглашения, в которых последние обязуются следить за незаконными вырубками в своих лесных массивах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.