Администрация Новгородского района решает проблему с водоснабжением Мшаги

Администрация Новгородского района решает проблему с водоснабжением Мшаги

Жители деревни Мшага Новгородского района уже четыре дня остаются без воды из единственного постоянного источника в населённом пункте. В прошлую пятницу, 17 июля, колонка перестала подавать воду.

Местная жительница Вера Авдеева рассказала о проблеме «53 новостям»:

— Вся деревня без воды. Берём или с грязного ручья, или со своих колодцев, которые тоже не имеют хорошей воды. Анализы на качество воды тоже не проводились. Пьём непонятно что.

У Веры Николаевны и её супруга Михаила Павловича другого источника воды, кроме колонки, нет. Во дворе есть колодец, но и тот почти без воды — пить и мыться ей нельзя, потому что она грязная и имеет неприятный запах.

В Мшаге зарегистрированы 100 местных жителей из 33 домов. Практически в каждом дворе есть индивидуальные колодцы, однако, вода в них поднимается только в весенний период.

Заместитель главы администрации Новгородского района, председатель комитета ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Ирина Федотова заявляет, что в кратчайшие сроки источник воды должны починить. Однако, и здесь не всё так просто.

— Вся сложность заключается в том, что этот объект — бесхозяйственный. Он не стоит ни у кого на учёте. И, соответственно, не выполняется техническое обслуживание колонки. Жители никому не платят за воду. Поэтому встаёт такая проблема, что колонку просто некому обслуживать,

— уточнила Ирина Федотова.

Власти утверждают, что уже завтра в Мшагу прибудет ремонтная бригада, и на месте аварии будет работать кран, устранять главную причину поломки — производить замену насоса.

 С 1 января 2015 года муниципальный район наделён полномочиями — в границах сельских поселений организовывать водоснабжение. Администрация района будет брать пробу воды. В случае, если она соответствует нормативным требованиям, то будут проводиться работы по постановке на учёт этого объекта водоснабжения,  добавила Ирина Федотова.

Если же вода не будет соответствовать нормам качества, у администрации есть запасной вариант выхода из ситуации — общественные колодцы, в которых вода может быть доведена до нормативного состояния.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.