В новгородском Софийском соборе состоялся молебен в память Сергия Радонежского и концерт «Академии православной музыки»

В новгородском Софийском соборе состоялся молебен в память Сергия Радонежского и концерт «Академии православной музыки»

Вчера, 18 июля в Софийском соборе Великого Новгорода состоялся был отслужен молебен, посвященный празднованию дня обретения мощей Сергия Радонежского.

Молебен преподобному Сергию совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Он обратился с речью к новгородцам и гостям города, в котором вспомнил об игумене Сергии, его значимости в русской истории, а также о православной вере, которая в самые сложные периоды жизни помогала превозмочь все трудности и трагедии.

Основатель Троицкого монастыря под Москвой, великий подвижник Руси, святой Сергий Радонежский (1314–1392) сыграл огромную роль в российской истории. Именно он благословил князя Московского Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву против Золотой Орды. Через 30 лет после смерти преподобного в 1422 году 5 (18 июля) были обретены нетленными его мощи в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, поэтому этот день является одним из дней памяти святого.

По окончании молебна начался концерт русских церковных песнопений, в котором принял участие сводный хор Международного фестиваля «Академия православной музыки». В хор входят 110 певцов из 21 страны мира, включая вокалистов из оперного хора Мариинского театра.

На праздновании присутствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Он поздравил новгородцев с праздником и обратил внимание на значимость этого дня. В частности он отметил, что вся история России так или иначе связана с именем преподобного Сергия Радонежского, его подвижнический и миротворческий подвиг сыграл значительную роль по укреплению нашей Родины, по защите её границ и, в конечном итоге, по освобождению державы от чужеземцев.

Фото Александра Кочевника и Александра Соловьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.