Новгородское «Теплоэнерго» на грани банкротства

Новгородское «Теплоэнерго» на грани банкротства

Сегодня, 16 июля, на заседании думы Великого Новгорода «всплыла» проблема нависающего банкротства муниципального предприятия «Теплоэнерго».

Генеральный директор «Теплоэнерго» Евгений Щеголев обратился к депутатам с просьбой помочь разобраться в сложной экономической ситуации. Проблема в том, что задолженность по кредитам «Теплоэнерго» составляет 847 миллионов. Кроме того, у организации существует и дебиторский долг — 743 миллиона. Предприятию отказывают в кредитах банки, и в противном случае, МУП признают банкротом.

Положение более усложняет то, что из всей накопившейся суммы, 96 миллионов взыскать невозможно, и ещё 200 млн должны управляющие компании, признанные неспособными к выплатам.

— Нехватка оборотных средств «Теплоэнерго» вызвана низкими тарифами, устанавленными областным комитетом по ценовой политике. Сейчас мы изыскиваем средства, чтобы прокредитоваться у банков. Направили запросы «Сбербанку», «Ак Барс Банку», ВТБ, ВТБ24, «Балтийскому банку». Половина нам сразу отказали из-за состояния предприятия и больших рисков, — отметил Евгений Щеголев.

Депутаты городской думы на следующей неделе обсудят сложившуюся проблему.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.