Александр Тарасов вернулся в мэрию Великого Новгорода

Александр Тарасов вернулся в мэрию Великого Новгорода

Первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк подписал распоряжение о приеме на муниципальную службу Александра Тарасова, назначив его на должность заместителя главы администрации Великого Новгорода.

Биографическая справка

Александр Тарасов вернулся в мэрию Великого НовгородаАлександр Александрович Тарасов родился в Красноярском крае в 1964 году. В 1986 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище по специальности «инженер»; в 1997 году — Академию Министерства внутренних дел по специальности «юрист». С 1986 года служил в военно-десантных войсках СССР, был командиром взвода, роты, батальона. В 1993 году поступил на службу в УВД Новгородской области командиром отряда специального назначения (ОМОН). Имеет воинское звание полковника запаса.

С 1997 по 2000 год — генеральный директор ООО «Онега», в 2000–2005 гг. — заместитель начальника УФСИН Минюста по Новгородской области. С 2005 по 2009 гг. Александр Тарасов занимает ряд руководящих должностей в коммерческих структурах. С 2007 по 2009 гг. — депутат Новгородской областной Думы IV созыва по избирательному округу №6. С 2009 года работал первым заместителем Главы, затем Главой Батецкого муниципального района, с декабря 2011 года — первым заместителем Главы Администрации Великого Новгорода, с июня 2012 года — председателем комитета транспорта администрации Новгородской области, 8 сентября 2013 года был избран Главой Валдайского муниципального района; 13 июля 2015 года решением думы Валдайского района была принята отставка Александра Тарасова по собственному желанию.

Комментарии

одни бандиты сменяют других.
07:03 09.12.2015

Бывший советник губернатора Митина Максим Григорьев в своей книге «Новгородское Чикаго: 2001-2007 гг.» говорит: «Почему группа «Мхитаряна — Кравченко» в 2006 году не поставила себе задачу провести большинство в областную думу, как двумя годами ранее в городскую? Возможно, эта ситуация была согласована с М. Прусаком. Однако уже через полгода, на довыборах в марте 2007 года по одномандатному избирательному округу No6, победу одержал А.А. Тарасов (на момент избрания – заместитель генерального директора ЗАО «Интегральная телекоммуникационная сеть+», еще за несколько месяцев до этого — заместитель генерального директора ЧОПа «Хантер»)»

Приводит Григорьев и мнения экспертов: «Тарасова явно поддерживал Мхитарян» и «…Мне сказали, что идет Тарасов, идет от Тельмана, и они деньги вкладывают огромные… цена голоса уже выросла до 500 рублей»

Кто бы мог подумать, что персонаж, представленный в книге «Новгородское Чикаго» как мелкий исполнитель «на побегушках» у Мхитаряна и Кравченко, трудами Сергея Митина превратится в одну из ключевых фигур во властных структурах Великого Новгорода… Хотя кто мог предположить рост влияния вечных «мальчиков на побегушках» у Тельмана Акоповича, Букетова и Верткова? Их тоже выдвинул губернатор Митин, который, напомню, пришел в Новгородскую область под лозунгами борьбы с ОПГ.

Ну и давайте вспомним, что же это было — ООО «Охранное агентство «Хантер»? 16 июля на внеочередном заседании Думы Великого Новгорода депутат Хиврич попросил Александра Тарасова рассказать о его работе в «Хантере». «В ту бытность, когда вы работали заместителем руководителя этого охранного агентства, под его прикрытием работала всем известная преступная группировка. Новгородцев это смущает, люди должны знать, что вы скажите про этот период вашей работы», — приводит слова Хиврича издание «Новгород.ру». В ответ Тарасов заявил: «Хорошее было агентство, очень сильное. Агентство помогало правоохранительным органам в ликвидации в том числе преступных формирований»Александр Александрович, на мой взгляд, лукавит. У «Хантера» были две основные задачи: обеспечение охраны Тельмана Акоповича Мхитаряна и собирание дани с предпринимателей, навязывая им пресловутые «договора на охрану». Под «крышей» этого охранного агенства был даже Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. В марте 2007 года президент НовГу Анатолий Гавриков вынужден был оправдываться по этому поводу перед журналистами.

Самый громкий скандал, связанный с «Хантером» — эпизод с задержанием в июле 2007 года Михаила Казакбаева, бывшего руководителя Александра Тарасова. Казакбаева приговорили, в общей сложности, к 19 годам лишения свободы. Об этом много написано, повторяться не буду. Приведу лишь характерную цитату из репортажа 2007 года: «Михаил Казакбаев, а также ряд его коллег из ЧОП «Хантер» и других охранных агентств Новгорода, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества») У Казакбаева милиционеры изъяли более двух тысяч долларов, пятьсот евро и около ста тысяч рублей. При себе подозреваемый имел и документы ГИБДД».

Можно вспомнить другие эпизоды с сотрудниками «Хантера», например, с Дмитрием Карповым (осужден за вымогательство в 2014 году), но у меня нет задачи писать историю задержаний сотрудников «хорошего» охранного агентства правоохранительными органами. Речь о другом. О том, что ни при каких обстоятельствах Александр Тарасов не должен был становиться главой Великого Новгорода, пусть и с приставкой «ВРИО».

Да, Тарасов не принимал участие в вымогательствах и «крышевании» сам, лично. Для этой цели у «Хантера» были другие сотрудники, «пехотинцы», «торпеды», как их называли тогда. Но он работал в «Хантере» заместителем Михаила Казакбаева и не мог не знать, какими методами заключает договора эта «охрана». В любой цивиллизованной стране сотрудничество с «бандитами» — это крест на политической карьере. Именно с «бандитами», новгородцы хорошо помнят, как новгородцы называли этих «охранников», как они сами себя называли.

Александр Александрович — боевой офицер. Он сам очень любит подчеркивать этот факт, «медийная команда» губернатора Митина именно биографией боевого офицера и выдающимися организаторскими способностями оправдывает бесцеремонное пропихивание Тарасова во власть. Всё так, Александр Тарасов — действительно боевой офицер, полковник запаса, в 1990 году награжден медалью «За боевые заслуги», был командиром отряда спецназа УФСИН «Русич».

Но зачем боевой офицер пошел в услужение к Казакбаеву, Мхитаряну, Кравченко? Нет, зачем они его пригласили, я прекрасно понимаю: для придания внешнего лоска, респектабельного вида своей банде вод видом «охранного агентства». Но зачем он, прекрасно зная, что творят эти персонажи, вошел в их команду? И зачем Великому Новгороду такой глава — боевой офицер на побегушках у «бандитов»?

Антоний Киш для читателей «Новгородского портала»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.