Профессионалы игровой культуры приехали в Старую Руссу

Профессионалы игровой культуры приехали в Старую Руссу

В Старой Руссе 12 июля открылся II Межрегиональный фестиваль игровой культуры «Игры и люди». Его организаторами являются департамента культуры и туризма Новгородской области и областной дом народного творчества.

На фестивальной площадке возле Старорусского краеведческого музея расположились сказочная и фольклорно-игровая поляны, торговые и ремесленные ряды, мастер-классы по сухому валянию игрушек из шерсти, изготовлению тряпичных кукол-скруток и игрушек из бересты, росписи глиняных фигурок.

Программа нынешнего фестиваля очень насыщена и разнообразна. Творческие коллективы Новгородского областного дома творчества, Старорусского центра народного творчества и ремёсел, а также культработники из Шимска, Залучьского, Ивановского и Бурегского сельских поселений представили зрителям развлекательно-игровую программу. Профессионалы не только веселили публику, но и вовлекали детей и взрослых в интерактивное представление. Причём за победу в народных забавах участники получали от ведущего денежку-потешку или «фортунку», которую можно было обменять в призовой лавке на сувенир.

Балаганные театры из Санкт-Петербурга показали два спектакля: «Наше вам с кисточкой» и «Петрушка и царевна Несмеяна». Кукольный петрушечный театр никого не оставил равнодушным. Все желающие с помощью участников клубов игры из Старой Руссы, Великого Новгорода, Крестецкого, Волотовского, и Маловишерского районов попробовали силу в традиционных народных забавах, которые вместе с хорошим настроением развивают ловкость, внимание и координацию движений.

Кстати, профессионалы от игровой культуры не уставали повторять, что в русские народные игры не только развлекают, но и воспитывают и обучают. На фестивале были показаны игровые программы «Бояре, а мы к вам пришли», «Русские забавы», «Скоморошьи забавы», а также интерактивная игра по новгородской сказке «Как баба-яга Шиша напугала».

Не остались без внимания и торговые ряды. Мастера из Новгородской и Псковской областей, Санкт-Петербурга и Витебска предлагали покупателям изделия народных промыслов, сувениры и игрушки. Здесь можно было полюбоваться или приобрести глиняные, деревянные, берестяные игрушки, шитые и вязаные куклы, среди которых были и авторские работы. Новгородская художница Инна Ерина привезла в Старую Руссу традиционную славянскую игрушку «дергунок», а мастерица Юлия Захарова – чердачную игрушку. Рассказывая о своём увлечении, Юлия сказала: «Невозможно повторить одну и ту же вешь, ведь в каждую игрушку вкладываешь кусочек души».

Напомним, что фестиваль «Игры и люди» задуман организаторами для того, чтобы собрать всё многообразие отечественной народной игровой культуры и показать её широкой аудитории. В этом году в Старой Руссе он прошёл в рамках традиционной Петровской ярмарки. Продолжится фестиваль 18 июля в Великом Новгороде.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.