В своем решении суд не поставил под сомнение право думы отправить Юрия Бобрышева в отставку

В своем решении суд не поставил под сомнение право думы отправить Юрия Бобрышева в отставку

26 июня Новгородский районный суд выдал представителям сторон мотивированное решение по делу бывшего мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отношении городской думы.

Суд установил, что все требования закона при направлении обращения депутатов об удалении мэра в отставку были полностью соблюдены. Соблюден закон был и в части вручения уведомления непосредственно Юрию Бобрышеву в кабинете губернатора области. Данный факт оспаривал экс-мэр в своем обращении в суд. Нет претензий в судебном решении и к согласию главы региона на отставку мэра.

Однако по вопросу отпуска Юрия Бобрышева мнение суда разошлось с позицией думы.

Зампредседателя думы Константин Демидов отметил:

Несмотря на то, что мэр 21 мая получил уведомление о грядущей отставке и в этот же день сам себе предоставил отпуск, это, по мнению суда, не свидетельствует об уклонении Бобрышева от реализации своего права дать депутатам объяснения при решении вопроса об отставке. И отпуск, и поездка мэра по окончанию командировки в немецком городе Любек в Чехию вместо возвращения в Великий Новгород, где его ждали депутаты, не расцениваются как уклонение от объяснений.

Суд счел, что депутатам следовало дать мэру дополнительное время и перенести заседание с 29 мая на более поздний срок. Кроме того, внесение в проект решения об отставке даты и номера письма губернатора о его согласии на отставку, должно было быть предварительно обсуждено депутатами на комиссиях. Также по этому вопросу следовало проголосовать как по отдельной поправке к решению.

Эти обстоятельства суд счел нарушением порядка принятия решения и отменил его.

Указано также, что вопрос об удалении мэра в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Думы Великого Новгорода.

Суд не ставит под сомнения полномочия депутатов самостоятельно оценивать деятельность мэра при принятии решения, поскольку такая оценка со стороны иных органов, в том числе и суда, привела бы к ограничению прав представительного органа на самостоятельное решение вопросов местного значения.

— С приведенным обоснованием в решении суда мы не согласны, в связи с чем в ближайшее время будет подана апелляционная жалоба, — приводит слова председателя думы Владимира Тимофеева пресс-центр представительного органа власти.

Напомним, что вышестоящей судебной инстанцией для Новгородского районного суда является Новгородский областной суд.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.