Новгородские фермеры смогут вернуть до трети средств, вложенных в свои хозяйства

Новгородские фермеры смогут вернуть до трети средств, вложенных в свои хозяйства

Об этом сегодня, 19 июня, на специальном совещании с участием сельхозпроизводителей, руководителей органов управления агропромышленного комплекса, заместителей глав районов сообщил заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов. Он рассказал об итогах встречи в Москве с заместителем министра сельского хозяйства РФ Дмитрием Юрьевым. На федеральном уровне приняты новые условия финансовой помощи аграриям при строительстве и модернизации животноводческих помещений, плодохранилищ, логистических центров и других сельхозобъектов.

Нововведение позволит российским аграриям возвращать от 20 до 35 процентов прямых затрат, то есть средств, вложенных в строительство, оборудование и модернизацию своих хозяйств. Только в нынешнем году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 11,4 миллиарда рублей.

– Эти деньги будут распределены по шести направлениям. Овощехранилища (строительство и модернизация) – 1,2 миллиарда рублей, картофелехранилище (строительство и модернизация) – 1,5 миллиарда рублей, тепличные комплексы (строительство и оборудование) – 3 миллиарда рублей, животноводство и молочные фермы – 4 миллиарда рублей, семеноводческие предприятия (строительство) – 0,7 миллиарда рублей и миллиард на создание распределительных центров,

– рассказала Елена Покровская, первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

Подобные меры финансовой поддержки запланированы до 2020 года. В общей сложности на возмещение затрат аграриев уйдет 125 миллиардов рублей. Кроме того, для представителей АПК сохранены и льготные ставки по кредитованию.

– Прямое возмещение будет как из федерального, так и из областного бюджетов. В том случае, если вы заявляетесь на участие в этом мероприятии, правительство области в своем бюджете будет закладывать пять процентов средств от суммы возмещения из федерального бюджета,

 – пояснил вице-губернатор Александр Бойцов.

Принимать заявки на возмещение прямых затрат новгородских фермеров начнут уже в июле. Причем, как отметил Александр Бойцов, аграриям нужно поторопиться. Система олимпийская – кто первый, тот и получает деньги. В область федеральные средства поступят в сентябре и сразу же отправятся в распоряжение фермеров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.