В Новгородской области будет внедрен комплекс ГТО

В Новгородской области будет внедрен комплекс ГТО

Сегодня, 18 июня, на заседании правительства Новгородской области руководитель областного департамента по физической культуре и спорту Владимир Горелкин выступил с докладом о внедрении в регионе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Как рассказал Владимир Горелкин, структура комплекса ГТО состоит из двух частей — нормативно-тестирующая и спортивная. Комплекс основывается на таких принципах как добровольность и доступность. При этом медицинский осмотр обязателен перед выполнением нормативов. Выполнение норм ГТО — дело исключительно добровольное — нужно убедить человека в необходимости вести здоровый образ жизни, отметил руководитель областного департамента по физической культуре и спорту со ссылкой на слова Президента РФ и министра спорта.

Основы комплекса ГТО составляют виды испытаний и нормативы, предназначенные для определения уровня развития основных физических качеств — силы, быстроты, выносливости, а также уровень владения основными прикладными навыками — бег на лыжах, плавание, метание, стрельба,

— сообщил Владимир Горелкин.

В комплексе ГТО предложены нормативы по трем уровням трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знаку отличия. В каждом муниципальном районе должен быть создан центр и определены места тестирования, на областном уровне будет создан региональный центр тестирования, который будет координировать работу муниципальных центров, оформлять результаты.

Для выполнения нормативов на знак отличия необходимо выполнить 6 из 8 предложенных испытаний. Среди обязательных — бег на 2-3 км, подтягивание или рывок гири или отжимание, наклон вперед. Три испытания предлагают на выбор — упражнения на пресс, бег на лыжах, плавание, стрельба, туристический поход.

Для получения допуска для прохождения тестирования участник должен представить медицинскую справку о состоянии здоровья. Лица, относящиеся к специальной медицинской группе, к тестированию не допускаются.

В нашем регионе Указом губернатора Сергея Митина утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО в Новгородской области. Так, будет организован экспериментальный этап внедрения комплекса среди обучающихся в образовательных учреждениях. Он стартует с 1 сентября в Боровичском, Старорусском, Валдайском, Пестовском, Чудовском районах и Великом Новгороде.

В остальных районах внедрения комплекса начнется с 1 января 2016 года.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.