Сергей Митин предупредил глав районов об ответственности за отставание от графика строительства детских садов

Сергей Митин предупредил глав районов об ответственности за отставание от графика строительства детских садов

Сергей Митин предупредил глав районов об ответственности за отставание от графика строительства детских садовДетские сады в Малой Вишере, Хвойной и Шимске строятся с отставанием в несколько месяцев. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании правительства Новгородской области. О реализации программы модернизации системы дошкольного образования рассказала заместитель руководителя департамента образования Новгородской области Ирина Середюк.

По словам чиновника, за 2013-2014 годы в регионе было создано 2737 мест в детских садах. Ещё 745 мест планируется создать в 2015 году. Дополнительные местах в дошкольных учреждениях требуются в муниципальных образованиях, в которых наблюдатся рост численности детей дошкольного возраста: Боровичский, Хвойнинский, Шимский, Новгородский районы, Великий Новгород и другие муниципалитеты.

Несмотря на это в Шимском, Хвойнинском и Маловишерском районах наблюдается серьёзное отставание от графика строительства детских садов. В Маловишерском и Хвойнинском районах дошкольные учреждения строятся с привлечением федеральных средств. Стоимость работ составляет 157 и 129 миллионов рублей соответственно.

– В конкурсе на заключение контракта на строительство детского сада в Малой Вишере приняли участие 19 организаций. Была подана жалоба на нарушение условий конкурса, которую рассматривала Федеральная антимонопольная служба в Москве. Из-за этого контракт с подрядчиком – ООО «Альтернативная Строительная Компания» – был заключён только в июне 2014 года. После этого подрядчик не вовремя приступил к исполнению своих обязанностей,

– рассказал глава Маловишерского района Николай Маслов.

По словам губернатора Сергея Митина, отставание от графика может грозить лишением федерального финансирования. Глава региона выразил недоумение таким поведением исполнителя работ:

– Если подрядчик не выполняет своих обязательств и через две недели не начинает работу, надо расторгать с ним контракт.

Выяснилось, что отставание от графика в Малой Вишере достигло полугода. В настоящее время ведётся внутренняя отделка. Сергей Митин поручил заместителю губернатора Александру Смирнову взять под свой контроль сдачу объекта, которая должна состояться до конца июля текущего года.

Аналогичная ситуация сложилась и в Хвойнинском районе, где подрядчик, всё та же «Альтернативная Строительная Компания», пообещал сдать объект к 30 сентября. Глава района Иван Виноградов попросил губернатора взять ход работ под свой контроль. Сергей Митин, в свою очередь, отметил, что невыполнение своих обязанностей главами района может привести к их отставке.

– Всю ответственность за строительство детских садов я накладываю на вас и мне не хотелось бы поступать с вами так, как я поступил с [руководителем департамента образования Новгородской области Анатолием] Осиповым. Я вынужден был попросить его написать заявление об увольнении. Это хороший человек, наш товарищ, но ситуация вынудила принять такие меры,

– добавил губернатор.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.