На Российско-Германском форуме в НовГУ пытаются «сохранить старые мосты и построить новые»

На Российско-Германском форуме в НовГУ пытаются «сохранить старые мосты и построить новые»

Сегодня, 9 июня, в Новгородском государственном университете начал свою работу Российско-Германский форум. Ученые и общественники из двух стран планируют обсудить все возможные варианты предотвращения «новой холодной войны» между Россией и Западом, а также разработать новые партнерские проекты.

НовГУ уже давно имеет прочные связи с уважаемыми немецкими вузами. Но раньше сотрудничество касалось в основном международных научных программ и обмена опытом. На общественно-политические темы в университете решили поговорить впервые.

— В программе форума сегодня не только доклады, а мастерская будущего «Народная дипломатия строит новые мосты», будет очень много дискуссий. Будет работать дискуссионное кафе, состоится презентация книги, посвященной 10-летию наших партнерских отношений с университетом города Хильдесхайм. Программа очень насыщенная. Университет становится платформой для такой политической дискуссии, — отметил проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер.

Отметим, что немецкая сторона сразу же приняла приглашение поучаствовать в форуме. В составе делегации около 30 человек. Есть представители из города Билефельда – побратима Великого Новгорода.

Я очень рад, что университет города Великий Новгород пришел вообще к такой идее организовать форум, поскольку это очень важно сохранить старые мосты, построить новые. Очень легко разрушить, но очень сложно сохранить,

— сказал Кристоф Эманн, генеральный секретарь Ассоциации Европейских университетов Кампус Европа.

Форум продлится 3 дня.

Помимо официальных встреч гостей ждет экскурсия по Антониеву монастырю и спектакль на немецком языке в театре «Малый». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.