Строительство трассы М-11 в Новгородской области отстает от графика из-за нехватки песка

Строительство трассы М-11 в Новгородской области отстает от графика из-за нехватки песка

Накануне, 8 июне, в прокуратуре Новгородской области прошло совещание по вопросам состояния законности, эффективности деятельности и взаимодействия органов власти, контролирующих органов, госкомпании «Автодор» при строительстве на территории региона участка скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург М-11.

В работе совещания приняли участие глава региона Сергей Митин, председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах, прокурор области Андрей Кикоть и другие официальные лица.

Как сообщил собравшимся зампрокурора области Константин Сомов, органами прокуратуры в ходе строительства было выявлено порядка 600 нарушений законодательства, возбуждено 10 уголовных дел.

Большая часть нарушений связана с незаконной рубкой леса, вывозом инертных материалов из незаконно разработанных карьеров, самовольным занятием земли и нарушением плодородного слоя почвы и прочее.

Кроме того, при строительстве площадки на территории памятника природы регионального значения «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда» компанией «Алмаз» был причинен ущерб в 11 млн рублей. Сумма ущерба, нанесенного выбросом мусора в озеро Заперечье, возмещена в бюджет.

Значительному количеству дорог области нанесен урон из-за использования большегрузного транспорта, который зачастую использовался со значительным перевесом.

Также стоит отметить, строительство трассы М-11 по прежнему отстает от графика на три месяца.

Сергей Карпов, начальник Санкт-Петербургского территориального управления «Росавтодора» утверждает:

Строительство трассы М-11 в Новгородской области отстает от графика из-за нехватки пескаЭто связано с тем, что строителям трассы не хватает песка. Сейчас на строительство М-11 поставляется около 65 тыс. кубов песка в день. Для того, чтобы снова войти в график необходимы ежедневные поставки в 130 тыс. кубов песка.

В свою очередь областные власти утверждают, что в регионе достаточно материалов. Однако не все карьеры используются строителями. Так в 25-километровой зоне из 46 лицензированных карьеров в 34 могут производиться работы по добыче песка. Однако, фактически песок берется лишь из 18, а активно разрабатываются всего 9 карьеров.

Строители же в свою очередь утверждают, что качество песка в карьерах не всегда соответствует заявленному, как и сам объем карьеров. В связи с чем невозможно использовать такой песок на строительстве.

Глава региона отметил, что в такой ситуации, если это необходимо, нужно открывать новые карьеры. Отметим, в этом году уже выдано порядка 80 лицензий на добычу полезных ископаемых.

Сергей Кельбах пояснил:

Строительство трассы М-11 в Новгородской области отстает от графика из-за нехватки пескаЕсли изменится ситуация с поставками инертных материалов соответствующего качества, то уже в этом строительном сезоне нам удастся нагнать отставание и войти в график

Кроме того Кельбах отметил, несмотря на ограниченные сроки строительства ничто не дает нам право на пренебрежительное отношение и нарушение законов. Вторгаясь в чужую среду мы обязаны минимизировать негативное воздействие на нее.

Также в рамках совещания прокурор области Андрей Кикоть объявил предостережения руководителю ООО «Алмаз» о недопустимости нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия, и руководителю ООО «Континент» о недопустимости нарушения водного законодательства.

Губернатор области Сергей Митин выдал предписание директору ООО «Геоком» об устранении нарушений законодательства о недропользовании.

По результатам обсуждения участниками совещания определены направления дальнейших совместных действий, выделены основные задачи.

Фото с сайта Правительства Новгородской области

Комментарии

Данила Русский
09:08 09.06.2015

Дожили- в стране нормального песка нет!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.