Половина новгородских предпринимателей отмечают увеличение административных препонов

Половина новгородских предпринимателей отмечают увеличение административных препонов

На сегодняшнем заседании правительства Новгородской области прозвучал доклад уполномоченного по правам предпринимателей в регионе Юрия Михайлова. Бизнес-омбудсмен рассказал о результатах социологического исследования, проведённого среди предпринимателей. Треть представителей бизнеса жалуются на проблемы с контрольными и надзорными органами власти.

Так, 49% предпринимателей отметили увеличение административной нагрузки на бизнес, 42% считают, что нагрузка осталась на том же уровне, что и в предыдущие годы. И только 7% респондентов посчитали, что административных препонов стало меньше.

При этом 47% опрошенных предпринимателей считают, что требования контрольных и надзорных органов к ним были обоснованны, а 20% не согласились с вердиктом проверяющих. Более того, 18% опрошенных считают, что исправить выявленные недочёты и нарушения невозможно.

Вместе с тем, 17% предпринимателей не испытывают обременительных ограничений, связанных с проверками.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поблагодарил за доклад, но отметил, что в нём не хватает сравнительных данных с результатами аналогичных исследований в соседних регионах или со средними показателями по России.

— У вас хорошие слайды. Может быть, в будущем удастся сравнить показатели со средними по России или с соседними регионами? Всё-таки хотелось бы увидеть, где мы впереди, а где отстаём,

— сказал Сергей Митин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.