В Новгородской области не востребованные военными квартиры перераспределят в пользу детей-сирот

В Новгородской области не востребованные военными квартиры перераспределят в пользу детей-сирот

Сегодня, 27 мая, депутаты Новгородской областной Думы приняли закон, который позволит региону перераспределить квартиры, построенные для военнослужащих и не востребованные ими, в пользу детей-сирот и других нуждающихся.

Напомним, что в 2011-2012 годах регион получил федеральную субвенцию в размере 430,5 млн рублей на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы. Около 94 млн власти направили на единовременные выплаты военным, 328,9 млн рублей были перечислены в городской бюджет. На эти средства на улице Большой Санкт-Петербургской был построен 194-квартирный дом. За время строительства дома большая часть уволенных военнослужащих снялись с учета по различным основаниям. 129 квартир остались нераспределенными. Передать жилье другим категориям граждан было нельзя. Для решения этого вопроса губернатор области Сергей Митин неоднократно обращался в различные министерства, а также к председателю правительства Дмитрию Медведеву и Президенту Владимиру Путину.

 В федеральный закон о бюджете были внесены изменения, которые позволили субъектам перераспределить эти квартиры, не возвращая средства в бюджет страны, – отметила первый заместитель губернатора Вероника Минина. – В случае принятия закона мы сможем предоставить детям-сиротам 44 однокомнатных и 8 двухкомнатных квартир.

Остальные квартиры будут предоставлены другим льготным категориям граждан области: инвалидам боевых действий и вынужденным переселенцам.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.