Поселку Любытино исполнилось 1069 лет

Поселку Любытино исполнилось 1069 лет

Посёлок Любытино Новгородской области входит в перечень исторических городов России. Прежнее его название — село Белое. 

Любытино находится на правом берегу реки Мста, в центре располагавшейся в среднем течении этой реки обширной округи, именуемой в древних документах и летописях Помостьем.

Свою легендарную историю посёлок ведёт с 947 года, когда, по легенде, жена князя Игоря Святославовича княгиня Ольга, проплывая по Мсте к Новгороду, устанавливала по реке погосты и уроки. На месте одного из этих погостов (Малышевского городища) в Помостье и расположен нынешний посёлок Любытино.

На рубеже XIX—XX веков в селе Белом имелась одна улица из 30 дворов, а население села составляло 150 человек. Через село шла торговля лесом, мукой, скотом. При этом баржи доставляли по реке Мсте грузы в Новгород.

Постановлением президиума Ленинградского облисполкома от 11 марта 1931 года село Белое было переименовано в село Любытино.

В этом году в честь праздника запланированы народные гуляния, выступление творческих коллективов и солистов, фото-выставка «Пройдем по улицам знакомым, конкурсно-развлекательная программа для детей и взрослых.

Вечером в поселке откроется фестиваль народного творчества «Музыка над рекой». А завершится праздник молодежной дискотекой.  

Эскиз знака поселка Любытино предоставлен Артемом Мироновым

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.