Новгородские инвестпроекты нашли большой отклик в Китае

Новгородские инвестпроекты нашли большой отклик в Китае

В апреле новгородская делегация посетила Китай, где приняла участие в мероприятиях Российско-Китайского форума «Большие возможности малого и среднего бизнеса» и представила регион перед большой аудиторией представителей крупного бизнеса.

Как сообщает блог губернатора Сергея Митина, главная задача, стоявшая перед делегацией региона, – установление рабочих экономических связей, привлечение инвестиций в Новгородскую область.

Сейчас складывается очень благоприятная ситуация, чтобы работать с Китаем. Встречи на самом высоком государственном уровне лидеров двух стран – Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина, которые прошли 8 и 9 мая в Москве, способствуют тому, чтобы взаимовыгодное сотрудничество развивалось, становилось более глубоким и всеобъемлющим.

На Российско-Китайском форуме вице-губернатор Виктор Нечаев выступил с докладом, в котором обозначил наиболее привлекательные для инвесторов новгородские проекты. Эта информация нашла большой отклик у восточных партнеров.

Так, одна из групп китайских компаний – госкорпорация, которая является аналогом нашего Рособоронэкспорта, заинтересовалась проектами по созданию транспортно-логистического центра в Кречевицах, производству ксилита, строительству ЦБК, осуществлению дорожной деятельности.

Внимание группы компаний «Китайская стена», располагающей сетью супермаркетов, бизнес-центров и жилищных комплексов, привлекли проекты, связанные с организацией выставок, развитием туризма и культурных центров. Потенциальные партнеры готовы продвигать народные промыслы, новгородскую культуру.

Бизнесмены из провинции Шаньдун проявили интерес к организации производства цемента, строительству нефтеперерабатывающего завода.

Достигнута договоренность о включении Новгородской области в Российско-Китайский деловой совет, являющийся действенной структурой взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Сотрудничество Новгородской области с Китаем носит долгосрочный и стабильный характер. Доля Китайской Народной Республики во внешнеторговом обороте Новгородской области в последние годы сохранялась на уровне 15%. В 2014 году этот показатель увеличился и составил 326,2 млн. долларов США, или почти 16% от внешнеторгового оборота области, отмечается его положительная динамика. В Китай из области идут минеральные удобрения, древесина и изделия из неё. Из этой страны регион получат пластмассы и готовые изделия, электрические машины и оборудование, мебель.

На территории области зарегистрированы и действуют организации с участием китайского капитала, осуществляющие деятельность в сферах оптово-розничной торговли, торговли сельскохозяйственным и текстильным сырьем, растениеводства и овощеводства, изготовления печатных форм, общественного питания.

Действуют соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и развитии молодежных и культурных обменов между областным центром и городом Цзыбо.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.