В Новгородской области начался капремонт 150 многоквартирных домов

В Новгородской области начался капремонт 150 многоквартирных домов
В Новгородской области начался капремонт 150 многоквартирных домов

Наконец-то жители регион смогли соприкоснуться с новой системой капитальных ремонтов вживую, а не только через квитанцию. Сегодня, 14 мая, в поселке Пролетарий Новгородского района сдают первый дом, на котором чинили кровлю. Конкурс выиграла новгородская фирма «Строитель». На усиление стропил, изоляцию и замену старого шифера на новый ушло 12 дней.

По словам Светланы Ведехиной, старшей по дому, крыша в нем течет последние лет 20. Нынешние же работы были сделаны строителями очень качественно и быстро.

Жители дома по улице Пролетарской, к удивлению самого подрядчика, вручили фирме благодарственные письма от лица главы поселения. К слову, оплату строительные организации также получают лишь по факту выполненных работ. А это значит, что ремонт на скорую руку не выгоден в первую очередь исполнителю. В строгости проверяющей комиссии сомневаться не приходится.

В Новгородской области начался капремонт 150 многоквартирных домов

Юрий Маланин, заместитель губернатора Новгородской области, прокомментировал работы:

– Были опасения, что первый блин будет комом, но получилось все очень хорошо. Подрядчик качественно отработал, в сжатые сроки, без предоплаты. Но больше всего радует то, что жители благодарны.

Для справки: капитальный ремонт начался уже на 150 многоквартирных домах в Новгородской области. Фирма «Строитель» продолжает работы на еще одном здании в поселке Пролетарий. Причем, подрядчиков-монополистов нет и не предвидится. На конкурсы в большом количестве выходят фирмы из соседних регионов, и на один лот порой претендуют до 14 организаций, что снижает изначально заявленную стоимость работ.

Александр Уткин, генеральный директор «Регионального фонда капитального ремонта»:

– Может, дом мы не комплексно ремонтировали, но люди увидели, что деньги, которые мы получаем, не лежат без дела. С октября 2014 года по апрель этого мы собрали взносов почти 80 процентов от запланированной суммы. Это тоже показатель, что доверие к Фонду капремонтов растет.

Все наружные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов должны завершиться до 1 ноября. Всего в очереди на 2015 год 307 построек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.