Электронные проездные в Великом Новгороде будут внедрены с 1 января 2016 года

Электронные проездные в Великом Новгороде будут внедрены с 1 января 2016 года

Руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров рассказал «53 новостям» о перспективах внедрения в общественном транспорте Великого Новгорода системы электронного учёта пассажиров:

— В планах сейчас введение автоматической системы оплаты проезда. С 1 января 2016 года мы по закону обязаны её ввести. Наши специалисты посмотрели разные системы, обратили внимание на Казань. Но нам всё равно не уйти от использования кондукторов. У них на сумке аппарат, по которому проводят карточкой, и информация считывается, снимаются деньги за проезд, — отметил Петров.

При этом чиновник заявил, что сделать систему полностью автоматической пока не представляется возможным, так как для этого нужно наделить контролёров частных перевозчиков полномочиями по накладыванию штрафа за безбилетный проезд:

— Штрафы контролёры, к сожалению, накладывать не могут. К примеру, в Европе штраф достигает иногда 200 евро. И у них его имеет право накладывать любой контролёр, не связанный с государственной структурой. В Европе частным компаниям это делать разрешено. У нас, к сожалению, нет. Когда разрешат, мы сами от системы с кондукторами откажемся. Но для этого необходимо принять соответствующие федеральные законы.

Комментарии

trtyrtrytrrtyt
10:23 17.01.2016

tryytrtt

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.