Константин Демидов прокомментировал уголовное дело в отношении Юрия Бобрышева

Константин Демидов прокомментировал уголовное дело в отношении Юрия Бобрышева

Председатель комиссии по законодательству и местному самоуправлению думы Великого Новгорода Константин Демидов прокомментировал заявление мэра Юрия Бобрышева о политическом характере возбуждённого против него уголовного дела.

Как считает депутат, реакция правоохранительных органов является закономерным результатом бездействия мэра и администрации города в 2014 году, которые не исполнили судебные решения по предоставлению детям-сиротам жилья.

— Дети, оставшиеся без родителей и не получившие жилья — частые посетители депутатских приемов. Выслушивая проблемы, с которыми они приходят, невозможно не воспринимать их боль, как свою. Депутаты Думы неоднократно в течение прошлого года, как на заседаниях комиссий, так и на заседаниях Думы обращали пристальное внимание на этот вопрос. Когда же он попал в поле зрения правоохранительных органов, появились и судебные решения, и необходимость их исполнения,

— сказал Константин Демидов.

В октябре-ноябре 2014 года было установлено, что работа по размещению заказов на приобретение либо строительство жилья для детей-сирот своевременно не была произведена, отмечает депутат. Представление об устранении нарушения было внесено прокурором города в адрес мэра 6 ноября 2014 года.

— Не думаю, что Юрию Ивановичу в данной ситуации, учитывая сложившиеся обстоятельства, стоит «перекладывать с больной головы на здоровую». У нас у всех один политический заказчик — это жители Великого Новгорода, которые не настроены и далее мириться с творящимся безобразием в этой сфере, — добавил депутат.

Напомним, накануне стало известно о возбуждении Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Градоначальник подозревается в неисполнении судебных решений. По версии следствия, в город из области было передано 32 миллиона рублей на обеспечение детей-сирот жильём в соответствии с решением Новгородского районного суда. Однако мэрия, имея возможности исполнения решения суда, не воспользовалась ими. В результате средства были перераспределены между другими муниципальными образованиями Новгородской области. В настоящее время обвинение подозреваемому не предъявлено.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.