Новгородский суд не поверил версии бывшего полицейского о том, что он прыснул в задержанного освежителем воздуха

Новгородский суд не поверил версии бывшего полицейского о том, что он прыснул в задержанного освежителем воздуха

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осужденного Милеева на приговор Новгородского районного суда от 26 декабря прошлого года.

Тогда Милеев был признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. 6 мая 2014 года в период времени с 2:45 до 3:30 в дежурной части УМВД России по Великому Новгороду Милеев через оконный проем в двери камеры распылил из газового баллончика химический реагент в лицо задержанному. В результате незаконных действий полицейского потерпевшему причинен химический ожог глаза, лица и шеи, сообщает пресс-служба Новгородского областного суда.

Новгородский районный суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел сроком на 2 года.

В судебном заседании Милеев виновным себя не признал и утверждал, что прыснул из баллончика с освежителем воздуха.

Проверив материалы дела, оценив доводы апелляционных жалоб, возражений на них, судебная коллегия установила следующее.

Виновность осужденного, помимо явки с повинной и показаний осужденного, которые он давал в ходе предварительного расследования, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, выписками из медицинских документов, в которых отражено, что потерпевший обращался к врачу по поводу химического ожога глаза 7 мая 2014 года, актом судебно-медицинского освидетельствования, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей у мужчины телесные повреждения, время и механизм получения которых совпадают с показаниями потерпевшего; видеозаписью, на которой зафиксированы действия Милеева по распылению вещества в окошко камеры, где находился потерпевший.

Версия осужденного о своей невиновности, и о том, что он прыснул из баллончика освежителем воздуха, судом проверена, однако своего подтверждения не нашла и надлежащим образом в приговоре оценена и опровергнута, в том числе, видеозаписью.

Судебная коллегия признала доводы защиты об отсутствии в действиях Милеева состава преступления не основанными на законе и противоречащими обстоятельствам, установленным судом.

При этом Милеев действовал умышленно, осознавая противоправность своих действий.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила приговор Новгородского районного суда от 26 декабря 2014 года без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его защитника — без удовлетворения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.