Прокуратура не смогла проверить качество песка, применявшегося для борьбы с гололёдом в Великом Новгороде

Прокуратура не смогла проверить качество песка, применявшегося для борьбы с гололёдом в Великом Новгороде

Участники проекта «Новый город» получили ответ из прокуратуры Великого Новгорода на обращение с просьбой проверить пескосоляную смесь, применявшуюся для уборки улиц областного центра в зимний период, на состав, в частности на наличие пылевидных и глинистых частиц.

Как отмечается в письме прокуратуры, проверить пескосоляную смесь на наличие пыли не представляется возможным из-за наличия в смеси соли. Тем не менее, материал был проверен на наличие крупных примесей, количество которых соответствует техническим нормативам.

— Ранее, 27.03.2015, по инициативе МБУ «Городское хозяйство» исследование пескосоляной смеси на содержание зёрен, гранулометрический состав и модуль крупности проведено лабораторией ЗАО «Проектстрой». Как следует из протоколов ЗАО «Проектстрой», все пять проб пескосоляной смеси соответствуют требованиям ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ. Технические условия»,

— уточняется в письме.

Отмечается также, что администрация Великого Новгорода не воспользовалась своим правом изменить срок начала периода летней уборки своевременно, из-за чего в марте в условиях аномально тёплой и сухой погоды в воздухе наблюдалось превышение предельно-допустимой концентрации пыли до 4,8 раз. На момент проверки, проводившейся с 17 по 20 марта, у исполнителя работ по уборке улиц ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» из 15 единиц спецтехники лишь шесть единиц были оборудованы для мойки проезжей и прилотковой части дорог и тротуаров.

По данным фактам прокуратурой города 27 марта в адрес мэра было «внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено». О сути внесённого представления не уточняется.

Напомним, в марте текущего года в Великом Новгороде установилась тёплая и сухая погода, в результате чего оставшаяся после зимней уборки города на дорогах и тротуарах смесь песка и соли поднялась в воздух, из-за чего в городе наблюдалось очень сильное запыление. Проблемой занялись сразу несколько различных ведомств. Так, Роспотребнадзор отметил, что концентрация пыли в воздухе в Великом Новгороде достигла 10-кратного превышения предельно допустимой концентрации. На проблему также обращал внимание и губернатор Новгородской области Сергей Митин, который раскритиковал монопольный контракт города с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.