В Новгородской области большинство услуг Росреестра будет оказываться в электронном формате

В Новгородской области большинство услуг Росреестра будет оказываться в электронном формате

Среди государственных услуг, оказываемых в электронном виде, услуги по регистрации прав смело можно назвать приоритетными. По итогам работы за 2014 год Управлением Росреестра по Новгородской области было получено более 122 тыс. запросов о предоставлении сведений из госреестра о правах на недвижимость.

Как сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области, доля услуг Росреестра от общего количества оказываемых гражданам в МФЦ за 2014 год составила 63%. Перед Росреестром поставлена задача к 2018 году до 70% услуг оказывать в электронном виде.

Главные надежны на достижение этих показателей ведомство возложило на Интернет. Плюсы очевидны — не нужно приходить в офис, в любой момент можно увидеть на какой стадии находиться рассмотрение обращения, электронная справка имеет ту же юридическую силу, что и на бумажном носителе, сроки получения сокращены и, наконец, размер платы ниже. Электронные услуги Росреестра существенно помогут сэкономить время и деньги юридическим лицам. Например, срок постановки на учет при подаче заявления в бумажном виде 10 дней, а в электронном всего 5 дней. Кадастровая выписка на бумаге стоит для юридических лиц 1200 рублей, а онлайн – 300 рублей.

Электронные сервисы станут полезными помощниками и физическим лицам, которые могут при помощи электронного сервиса получить до 6 видов информации из Единого государственного реестра прав:

узнать собственника объекта недвижимости,

— убедиться перед покупкой квартиры в отсутствии арестов и других ограничений на квартиру,

получить справку о наличии/ отсутствии собственности объектов недвижимости.

Стоимость электронной услуги на 25% ниже, чем на бумажном носителе, а ответ можно получить уже в течение 5 дней любым из указанных заявителем способов: в офисе приема – выдачи документов, на электронную почту или почтой России.

С 1 июня 2015 года в Новгородской области появиться возможность подать заявление на государственную регистрацию прав в электронном виде.

Сегодня сервис «Подать заявление на государственную регистрацию прав» уже работает в режиме опытной эксплуатации на территории Москвы и Московской области.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.