Сергей Митин: «Каждый район должен найти свое направление развития»

Сергей Митин: «Каждый район должен найти свое направление развития»

Сегодня, 22 апреля, на заседании Новгородской областной Думы губернатор Сергей Митин выступил с отчетом о результатах деятельности правительства региона в 2014 году.

В своем выступлении глава региона остановился на наиболее важных показателях.

Так, валовой региональный продукт составил 190 млрд. рублей. На душу населения приходится 306,8 тыс. рублей. По этому показателю Новгородская область занимает 31 место в стране.

— Каждый район должен найти свое направление развития. Ярким примером может послужить Чудовский район, где ВРП увеличен за год с 4,2 млрд. рублей до 7,1 млрд. рублей за счет успешной работы промышленных предприятий и открытия новых сельскохозяйственных предприятий по выращиванию овощей, а также развитию строительной отрасли. Наиболее перспективными направлениями для большинства районов должно быть развитие малых предприятий, предоставление услуг и производство сельскохозяйственной продукции, — сообщил Сергей Митин.

Еще одна тема, затронутая в докладе, — строительство жилья. В прошлом году в регионе было построено 353,6 тыс. кв. м. Это лучший результат за последние 25 лет. Самый большой ввод жилья на душу населения обеспечили Новгородский , Чудовский, Батецкий районы.

Между тем темп роста строительства жилья в области ниже, чем в России. Сергей Митин выделил ряд районов, которые не достигли плановых показателей. Это Парфинский, Волотовский, Солецкий, Холмский и Маревский. Так, в Маревском районе ввод жилья на одного жителя в 16 раз меньше, чем в среднем по области.

Беспокоит ситуация в Великом Новгороде, где темп роста строительства жилья практически нулевой. Доля города в общем объеме строительства жилья в области уменьшилась за 6 лет с 53% до 37,6% в 2014 году. Практически не строится жилье эконом-класса. Цена квадратного метра достигла 48 тыс. рублей. В очереди стоят 6,5 тыс. человек, и она практически не двигается. В то же время, например, доля строительства жилья в Новгородском районе выросла с 12,8% в 2008 году до 29% в 2014 году, — отметил глава региона.

Сергей Митин поставил задачу разработать муниципальные программы жилищного строительства, синхронизировать их с государственной программой области. Это позволит принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета. Сегодня первоочередной задачей является строительство доступного жилья именно в городе.

В прошлом году успешно развивалось сельское хозяйство. Так, самый большой рост сельскохозяйственного производства обеспечен в Волотовском, Чудовском, Любытинском, Новгородском районах. Снижение отмечается в Пестовском, Валдайском, Демянском, Маревском, Холмском районах. На северо-западе в 2014 году наш регион занял первое место по объемам производства картофеля и вторые места по производству мяса и овощей.

По уровню самообеспеченности области мясом и мясопродуктами область занимает 6 место в Российской Федерации, 1 место в СЗФО, овощами – 2 место в России, 1 место в СЗФО, картофелем – 23 место в России, 3 место в СЗФО.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.