Медсестра новгородского СИЗО подозревается в подделке медицинской справки для адвоката

Медсестра новгородского СИЗО подозревается в подделке медицинской справки для адвоката

Прокуратура Новгородской области совместно с региональным управлением МВД России провела проверку информации о предоставлении в суд адвокатом Владимиром Черкасовым поддельной медицинской справки, в соответствии с которой появилась необходимость отложения судебных заседаний с участием подсудимого по так называемому  «дорожному» делу.

Как сообщили в областной прокуратуре, в ходе проверки было установлено, что 16 апреля текущего года медсестра медицинской части №4 МСЧ №53 ФСИН России, работающая в СИЗО-1 в Великом Новгороде по просьбе адвоката Владимира Черкасова и в его присутствии собственноручно написала на бланке медицинской справки заключение о невозможности участия Арнольда Шалмуева в судебных заседаниях в связи с необходимостью прохождения медицинских процедур. Однако выяснилось, что назначенные врачом процедуры можно было пройти как до, так и после судебных заседаний.

Адвокат предоставил справку Новгородскому районному суду, в результате чего процесс, назначенный на период с 20 по 24 апреля, был отложен.

21 апреля в отношении медсестры было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельных документов). В случае доказательства вины медсестре может грозить до двух лет лишения свободы.

В настоящее время по месту жительства медсестры и адвоката проводятся обыски и изъятие предметов, которые могут иметь значение для следствия. Так как Черкасов является лицом с особым правовым статусом, решение по его действиям будет принимать руководитель областного следственного управления Следственного комитета РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.