Гособвинение опровергло версию Шалмуева о «секретном письме»

Гособвинение опровергло версию Шалмуева о «секретном письме»

31 марта состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении первого замегубернатора региона Арнольда Шалмуева и еще 4 участников организованной группы.

Как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства подсудимый Арнольд Шалмуев и его защитники неоднократно ссылались на переписку между региональным УФСБ России и администрацией области, как доказательство невиновности подсудимого, который якобы действовал в государственных интересах и не имел умысла на совершение незаконных действий.

В ходе судебного следствия государственным обвинением представлены доказательства, опровергающие версию Шалмуева о том, что он совершил инкриминируемые преступления на основании письма УФСБ России по области, поступившего в Администрацию области летом 2012 года.

По ходатайству государственных обвинителей допрошен руководитель подразделения УФСБ России, непосредственно готовившего письмо, который указал, что ни одно из описанных в нем действий не было и не могло быть совершено Шалмуевым под влиянием информационного письма УФСБ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Письмо не касалось ни проведения аукционов, ни заключения государственных контрактов по содержанию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Новгородской области, не содержало указаний или рекомендаций относительно участия организаций в аукционах и заключения с ними контрактов, и, тем более, не обязывало и не рекомендовало Шалмуеву принудить ЗАО «Трест зеленого хозяйства» и возглавляющего эту организацию Тяна В.С. отказаться от участия в аукционе либо от заключения государственного контракта на содержание дорог с ГОКУ «Новгородавтодор».

Кроме того, в судебном заседании оглашено письмо заместителя прокурора области, осуществляющего надзор за исполнением законов о федеральной безопасности, который в ходе предварительного расследования изучил переписку между УФСБ России по области и Администрацией области, и установил, что сведений, на которые ссылается Шалмуев, в этих документах не содержится.

По мнению стороны обвинения, версия Шалмуева о том, что устранение ЗАО «Трест зеленого хозяйства» от участия в аукционе вызвано интересами государственной безопасности, была направлена на введение в заблуждение суда и общественности об истинных, корыстных, мотивах действий подсудимого. «Версия о секретном письме» , с учетом невозможности представления данного документа в суд, как раскрывающего тактику, методы и средства оперативно-служебной деятельности органов федеральной службы безопасности, была очень удобной для стороны защиты и позволяла искажать фактические обстоятельства уголовного дела.

На основании представленных стороной обвинения доказательств судом принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства стороны защиты об истребовании письма УФСБ России по области, поскольку в нем не содержится имеющих значение для дела обстоятельств, а содержащиеся в нем сведения, составляющие государственную тайну, явно не имеют значения для уголовного дела и не должны передаваться в распоряжение неопределенного круга лиц, поскольку это противоречит требованиям законодательства.

В настоящее время в судебных заседаниях продолжается представление доказательств стороной обвинения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.