Шесть единиц строительной техники находились в федеральном розыске у компаний, добывающих песок в Новгородской области

Шесть единиц строительной техники находились в федеральном розыске у компаний, добывающих песок в Новгородской области

Эти и другие данные привел в докладе «О состоянии законности в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых» Владимир Королёв, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области на сегодняшнем, 16 апреля, заседании регионального правительства.

В целом, как отметил Королёв, строительство автодороги М-11 на территории области, значительно подняло ряд показателей по добыче полезных ископаемых.

Так, если на территории региона в 2012 году имелось 4 месторождения, в 2013-м – 10, то в 2014 году их число возросло до 40. Общее количество исследованных запасов песка и гравия на сегодняшний день в Новгородской области составляет 138 млн кубометров. Выдано 85 лицензий на добычу.

В 2012 году было перечислено 22,2 млн рублей налога на добычу полезных ископаемых, в 2013-м – 25,7, в 2014-м – 33,6 млн рублей. Аналогичный показатель на 2015 год должен составить в Новгородской области до 300 млн рублей. Это, как было отмечено и во время доклада и после его обсуждения, является очень серьезной и ответственной задачей, в том числе, для налоговых органов.

Также по данным департамента, растет количество проверок хозяйствующих субъектов. Если в 2012 году их было 13, в 2013-м – 15, то в 2014 году – 57. В частности правоохранительным органам, прокуратуре, удалось обнаружить в подрядных организациях шесть единиц дорожной техники, находящейся в федеральном розыске. Ведется борьба и с самовольной добычей полезных ископаемых.

Как отметил Владимир Королёв, муниципальные власти в районах в целом не подготовились к работе добывающих компаний. Исключением, по оценке руководителя, стал Крестецкий район.

Особую озабоченность руководителя департамента вызвала судьба уже разработанных карьеров и тех, где сегодня ведутся работы – их рекультивация. В частности, Королёв предложил осуществлять организацию на данных объектах прудовых хозяйств.

Губернатор Сергей Митин прокомментировал доклад заявив:

– Необходимо внимательно следить и за тем, чтобы на территории области не добывался незаконно песок, и за тем, чтобы, одновременно, не было волокиты с предоставлением лицензий добросовестным предпринимателям. Следует четко соблюдать временной регламент получения бизнесом соответствующих бумаг. Сейчас уже другие времена – необходимо использовать электронный документооборот.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.