Сергей Митин: новгородцев интересует не сравнение цен между регионами, а то, сколько стоят продукты сегодня по сравнению со вчерашним днем

Сергей Митин: новгородцев интересует не сравнение цен между регионами, а то, сколько стоят продукты сегодня по сравнению со вчерашним днем

Сегодня, 16 апреля, на заседании правительства Новгородской области заместитель губернатора Александр Бойцов выступил с докладом «О ценах на продукцию, реализуемую производителями сельскохозяйственной и пищевой продукции».

Как было отмечено, рост цен в регионе составил с августа по март 2015 года составил 10%. По СЗФО – 15%. Несмотря на более низкие, чем в федеральном округе темпы удорожания продовольствия, основной задачей региональной власти по-прежнему остается недопущение необоснованного повышения цен.

Александр Бойцов привел данные по актуальным отпускным ценам на сельхозпродукцию. Так отпускная цена тонны свинины в Новгородской области составялет 98 020 рублей за тонну, 92 000 рублей за тонну мяса птицы, 21 400 рублей – за тонну молока, 5 300 рублей за тысячу яиц. В Новгородской области создана, кроме Любытинского района, сеть сельскохозяйственных рынков, где продукцию сельского хозяйства можно приобрести по ценам от поставщика.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал доклад Александра Бойцова:

— Во время своего общения с покупателями на рынках и в магазинах я понял, что их не интересует то, сколько стоит продукция в том или ином регионе по сравнению с нашей областью. Люди смотрят на то, сколько стоят продукты в магазине сейчас и сколько они будут стоить потом. Информацию о повышении не надо ни скрывать, ни приукрашивать. И необходимо внимательно следить за и выявлять ценовые сговоры.

В свою очередь содокладчик, генеральный директор ОАО «Ермолинское» Виктор Витвицкий заявил в своем выступлении, что при относительно низком росте потребительских цен, товаропроизводители региона озабочены куда более сильным ростом цен на корма, ГСМ и удобрения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.