Главу поселения в Новгородской области осудили за подделку завещания

Главу поселения в Новгородской области осудили за подделку завещания

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, накануне, 8 апреля, судья Крестецкого судебного присутствия Окуловского районного суда вынес приговор главе Устьволмского сельского поселения Василия Гнатыка. Чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий, повлекшему нарушение прав и законных интересов граждан (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Судом было установлено, что Гнатык в 2013 году по просьбе своего знакомого изготовил и нотариально заверил подложное завещание от имени умершей жительницы Санкт-Петербурга. На основании завещания всё имущество, включая квартиру в Санкт-Петербурге стоимостью более 3,7 млн. рублей, и денежные средства на счетах в банке (100 тысяч рублей), наследуется третьими лицами. При этом, глава поселения был введён знакомым в заблуждение, что тот является родственником умершей.

Вину в совершённом преступлении подсудимый признал полностью. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, а также лишение права занимать должности представителя власти или служащего в государственных и муниципальных органов управления в течение двух лет.

Уголовное дело расследовалось главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.