Новгородские льготники смогут получить компенсации в РКЦ

Новгородские льготники смогут получить компенсации в РКЦ

Сегодня, 24 марта, губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель областной Думы Елена Писарева, члены правительства области посетили расчетно-кассовые центры Великого Новгорода на улице Десятинной, проспекте Мира и улице Псковской.

Новгородские льготники смогут получить компенсации в РКЦ

Всего в Великом Новгороде действуют 21 РКЦ. По словам Сергея Митина, с 1 апреля нагрузка у них увеличится.

— Расчетно-кассовые центры будут продавать льготные проездные билеты и оформлять документы на то, чтобы люди, воспользовавшиеся льготным проездным билетом, могли получить деньги. Я прошу мэрию и городскую Думу взять этот вопрос на контроль. С 1 мая должна начаться работа по приему заявлений и оформлению документов на выдачу компенсации льготным категориям граждан, — сообщил глава региона.

Напомним, 25 февраля депутаты Новгородской областной Думы приняли законы, приостановившие предоставление льгот отдельным категориям граждан.

Сегодня Елена Писарева на брифинге для СМИ сообщила, что сейчас в законопроекте предусматривается увеличение минимального дохода до 1,5 прожиточных минимумов – 11 872 рубля. Но губернатор Сергей Митин внес поправку к закону об увеличении величины прожиточного минимума для расчёта предоставления льгот в два раза. Минимум для получения льгот может составить 19 тыс. рублей. Это значительно увеличит количество людей, которые смогут воспользоваться льготами.

Новгородские льготники смогут получить компенсации в РКЦ

Завтра на заседании Новгородской областной Думы депутаты будут голосовать за поправку в закон.

— Мы с Еленой Владимировной Писаревой пришли к выводу, что необходимо остановиться именно на этой цифре – два прожиточных минимума. Причем это будет касаться и получения льготного проездного билета и двух бесплатных поездок, и многодетных семей и ветеранов, которые будут пользоваться льготным зубопротезированием, — сказал Сергей Митин.

В ходе визитов в РКЦ первые лица региона встретились с населением микрорайонов города. Пенсионеры поблагодарили губернатора за отклик и задали ряд вопросов, в частности, касательно льготного зубопротезирования.

По словам Сергея Митина, теперь география предоставления этой услуги расширена. То есть граждане могут провести протезирование зубов вне зависимости от места регистрации, но только на территории области.

Фото с портала правительства Новгородской области  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.