В Любытинском районе будет установлен въездной знак в форме древнерусского щита

В Любытинском районе будет установлен въездной знак в форме древнерусского щита

Решением конкурсной комиссии на границе Любытинского района будет установлен въездной знак в форме стилизованного древнерусского щита, украшенного символикой края.

Конкурс на разработку лучших въездных знаков был объявлен ещё в декабре. Идея проста – Любытинский край, претендующий на статус привлекательного для спортсменов и туристов, необходимо оснастить узнаваемыми символами, сделав ещё более запоминающимся и интересным. Причем знаки, обозначающие населенные пункты Любытино, Зарубино, Неболчи и непосредственно территориальную границу Любытинского района, будут устанавливаться не вместо полагающихся по ГОСТу черно-белых табличек, а рядом с ними. Если замысел автора оригинален и воплощён достойно, то селфи с любытинскими въездными знаками будут работать на имидж района.

Однако, несмотря на то, что конкурс имеет неплохой призовой фонд, эскизов поступило немного – чуть больше 20 по всем четырем номинациям (а по Неболчам – всего 2 рисунка). Самыми активными участниками стали дети, рисунки которых нуждаются в доработке и детализации. Чтобы определить победителя, конкурсная комиссия провела несколько заседаний, привлекая ветеранов и общественный совет.

Оказалось, что практически всё предложенные эскизы нуждаются в доработке и уточнении концепции: славянский щит, ощетинившийся копьями, наводил мысли об агрессивности. Изображения медведя ассоциировались с фразеологизмом «медвежий угол». Многие сложные конструкции не выдерживали принципа антивандальности.

Весьма интересным признан знак, предложенный Ириной Фроландиной. В пояснительной записке к эскизу она написала:

— Слово «Любытино» я вижу составленным из разных шрифтов, это как некая шарада или ребус, которую предстоит раскрыть гостям поселка. Хочу подчеркнуть, что Любытино – разное, здесь и древность, и активная молодежь, память об истории, и живая жизнь. Слог «ЛЮ» – от слова «любить», передает мое отношение к этому месту. «БЫТИ» – старославянские черты истории, и глагол «быть» как пожелание долгой, процветающей жизни району и жителям. И, наконец, «НО» – это аббревиатура «Новгородская область», мы часть ее.

Решением большинства членов комиссии конкурс был признан состоявшимся только в отношении въездного знака в район. Практически единогласно они проголосовали за эмблему «щит», поставив главным условием доработку знака – убрать агрессивность, заменив копья на более мирные атрибуты.

Авторам знака – Андрею Иванову и Артёму Миронову будет выдана денежная премия и памятные дипломы, награждение пройдет в рамках празднования дня поселка в мае. Отделу ЖКХ администрации района предстоит решить, каким образом знак будет изготовлен и установлен.

В отношении въездных знаков в поселки Любытино, Неболчи и село Зарубино конкурс продлен до 1 июля 2015 года. С условиями его проведения можно ознакомиться на сайте администрации района, там же размещены эскизы других участников. Предложить свой вариант может каждый человек, главное – мыслить творчески и иметь ввиду потенциальную износостойкость и антивандальность знака.

Эскиз знака предоставлен Артемом Мироновым 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.