Многодетные родители рассказали Сергею Митину о невозможности получить лекарства в новгородских аптеках

Многодетные родители рассказали Сергею Митину о невозможности получить лекарства в новгородских аптеках

На сегодняшней встрече губернатора Новгородской области Сергея Митина и членов правительства с гражданами из многодетных семей по поводу обсуждения изменившихся правил социальной поддержки речь зашла об обеспечении детей из многодетных семей лекарствами.

По закону, дети до шести лет в таких семьях имеют право на получение бесплатных лекарств. По новому закону льгота сохраняется за многодетными семьями (от трёх детей) со среднедушевым доходом ниже полутора прожиточных минимумов (11872 рубля), либо имеющими пять детей и более без учёта доходов. Однако во многих случаях семьи фактически не могли получить лекарства из-за бюрократизации процесса.

— Моему ребёнку уже семь лет, мы ни разу не получали бесплатных лекарств, Врач выписал баночку объёмом 100 миллилитров и отправил нас в социальную аптеку на Большой Санкт-Петербургской улице. Но там этого лекарства не оказалось, были только баночки по 50 миллилитров. Их нам не дали, потому что по рецепту необходимо выдать только баночку на 100 миллилитров. Получается, надо идти к врачу заново,

— рассказала одна из многодетных матерей, пришедших на встречу.

По словам родителей, в таких случаях приходится покупать лекарства сразу, потому что у ребёнка высокая температура или ему срочно требуются антибиотики для лечения, а в аптеке, в которую направляют родителей, таких лекарств нет.

Сергей Митин выразил недоумение сложившейся ситуацией.

— Мы же не на Крайнем Севере живём. Не должно быть такой ситуации. Почему бы не сделать систему, когда врач заходит через интернет на ресурс, вбивает в поиске по аптекам лекарство и отправляет родителей уже в ту аптеку, где оно гарантированно есть. Записывайте, Александр Викторович (Смирнов, заместитель губернатора Новгородской области — «53 новости»), вызовем врачей и проведём совещание на эту тему.

Отметим, согласно новому закону изменяется принцип предоставления социальной помощи льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Помощь будет производиться адресно, в случае, если доход семьи не будет превышать 11872 рубля на человека (за вычетом выплат по ипотечному кредиту), либо без учёта доходов, если в семье находится пятеро и более детей. Закон вступит в силу 1 апреля.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.