В Новгородской области может появиться дачный проездной билет

В Новгородской области может появиться дачный проездной билет

Сегодня, 4 марта, заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов рассказал на брифинге для СМИ изменения в предоставлении льгот в регионе.

Напомним, Новгородская областная Дума с 1 апреля приостановила действия льготного единого социального проездного билета, двух бесплатных поездок по области, бесплатного зубопротезирования.

— Правительство Новгородской области не ставит задачу экономить на льготах. Наша главная цель – упорядочить льготы и сделать их адресными, — подчеркнул на брифинге Александр Смирнов.

По словам вице-губернатора, льготы будут сохранены для двух категорий жителей региона — ветеранов Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям и малоимущих с доходами ниже 1,5 прожиточных минимумов. Льготники будут получать компенсации для поездок на транспорте, зубопротезирования. По этим вопросам необходимо обратиться в МФЦ.

Один из сложных вопросов, затронутых на брифинге, стал вопрос о льготном проездном билете. Так, предполагается, что для поездок по городу будет введен проездной билет пенсионера, а в дачный сезон для поездок на огороды будет действовать отдельный дачный проездной билет. С таким проездным можно будет ездить на автобусах, идущих за город. Стоимость его пока уточняется. Разрабатывается также и вопрос приобретения такого проездного билета. Так, предполагается, что его можно будет купить по книжке дачника. 

К слову, льготникам по-прежнему будет компенсироваться стоимость двух поездок в месяц на межмуниципальных маршрутах.

Если по медицинским показаниям жителю региона нужно ездить чаще, то после документального подтверждения данной необходимости проезд льготнику также будет компенсирован.

Стоимость зубопротезирования предполагается компенсировать из расчета в 13 тыс. рублей.

Как сообщил Александр Смирнов, механизм оказания адресной помощи льготника предполагается разработать до конца следующей недели. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.